Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Desde una torre se deja caer un cuerpo tarda 8s en llegar al suelo. calcular la alturta de la torre
Los datos que tienes son:
vi = 0 m/s
t = 8 s
g = 9,8 m/s²
h = ?
Calculamos la altura
h = vi.t + 1/2 gt²
h = 1/2 gt²
h = 1/2 (9,8 m/s²) (8s)²
h = 4,9 m/s² (64s²)
h = 313,6 m
Respuesta.
h = 313,6 metros
milagroscanchisvelar:
estas mal muy mal
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
78.4 m/s
Explicación:
Hay en las imágenes está la explicación :)
Adjuntos:


Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 7 años
hace 7 años