• Asignatura: Física
  • Autor: josueortiz9
  • hace 2 años

Una persona ubicada a 850 m de una montaña emite un grito. Calcula el tiempo que demora en escuchar el grito. (Vsonido = 340 m/s) *

Respuestas

Respuesta dada por: Herminio
3

La persona percibe el eco. La onda sonora recorre 850 m de ida y 850 m de vuelta: total 1700 m

t = d / V = 1700 m / 340 m/s = 5 s

Saludos.

Respuesta dada por: sttepere
0

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑

Preguntas similares