2. Una tienda dedicada a la comercialización de sanitarios y grifería ha puesto a la venta un caño ahorrador que reduce en 30% el consumo de agua. Este mes la tienda ha recaudado s/ 1000 por la venta de 15 caños entre ahorradores y no ahorradores. Además, se sabe que cada caño ahorrador se vendió a s/ 80, y cada caño no ahorrador a s/ 40 ¿Cuántos caños ahorradores se vendieron en la tienda? ¿Y cuántos no ahorradores?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
ahi esta bro
Explicación paso a paso:
80x+40y=1000
x+y=15
x=15-y
80(15-y)+40y=1000
1200-80y+40y=1000
40y=1000-12000
40y=200
Y=200/4=5
y+5=15
y=15-5
y=10
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años