la mama de ines compro 4 docenas de lápices a 2 soles cada lapiz, y 8 docenas de borradores a 2 soles cada uno, si tenia 300 soles ¿cuanto recibio de vuelto?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
escribe el procedimiento :v
Explicación paso a paso:
lápices:
4 docenas = 4 x 12 = 48 lápices
-costo : 2 soles cada lápiz
48 x 2 = 96 soles
borradores:
8 docenas = 8 x 12 = 96 borradores
-costo : 2 soles cada uno
96 x 2 = 192 soles
GASTO TOTAL:
lápices + borradores
96 + 192 = 288
SU VUELTO :
300 - 288 = 12 soles
RESPUESTA :
la mamá de Ines recibirá 12 soles de vuelto
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años