Si Roberto compró 3,6 kg de carne de res a S/. 20,41 el kg y 2 botellas de vino a S/. 32,20 cada una. ¿Cuánto gastó en la compra?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
389.63 soles
Explicación paso a paso:
elidatorresavila22:
esa no es la respuesta pero gracias :')
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Roberto
la carne + vino
vino= 2 x 32,20 =64,40
carne=3,6 x 20,41=73,476
suma: <3
64,40+73,476=137,876
bueno espero te sirva
cuidate bye <3
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años