Luis ha gastado 2/4 de s/.20 en helados de igual precio . Si compro 4 helados.¿Cuánto costó cada uno?
Respuestas
Respuesta dada por:
16
Explicación paso a paso:
resolvamos:
nos dice que compro 4 helados y costaron al mismo precio entonces :
cada helado costo 2,5
espero te sirva saludos*
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
2/4 de 20= 10
En los 4 helados ha gastado $10, esto quiere decir que cada helado cuesta 2,50.
10 ÷4= 2,50
Saludos❤️
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años