4. Supongamos que una persona realiza un viaje por automóvil en una distancia de 180 km entre una ciudad y otra. Sea vla velocidad del auto y t, el tiempo transcurrido en el viaje. Es fácil concluir que: Si v= 30 km/h entonces = 6 h Si v= 60 km/h entonces t= 3 h Si - 90 km/h entonces = 2 h a. Diligencie la tabla de datos. v (km/h) t(h) b. Realice la gráfica que representa las variables. C. Halla la constante de proporcionalidad. d. Halla el valor de t cuando v= 40 km/h.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
a. elabore la tabla entre las variables velocidad y tiempo
V h
30 6
60 3
90 2
b. ¿cual es la variable independiente?, ¿cual la dependiente?
Variable independiente = Velocidad
Variable dependiente = Tiempo
c. realiza una grafica entre las variables
Observa la imagen de abajo
d. Encuentra la constante de proporcionalidad
Si V y h son directamente proporcionales se verifica que v1/h1 = v2/h2 = v3/h3 = ... = k siendo k la razón de proporcionalidad, pero en este caso 30/6 ≠ 90/2
Eso es todo
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 7 años
hace 7 años