1.- Marieta consigue un coche para vender hot dogs en el parque La Carolina. En una hora de ventas alcanza un ingreso de $10. Si Marieta decide trabajar por seis horas y un cuarto, ¿cuánto dinero ganó en esa jornada de trabajo?
a. $60
c. $70,6
b. $62,5
d. $63
kathychan12:
Marieta en 5 minutos gana 1 peso
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
62,5
Explicación paso a paso:
1h= $10
6h= $60
¼ de 10 =2.5
60+2.5
62,5
alternativa b(es la c pero lo haz colocado desordenado)
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años