para comprar en abonos una bicicleta que vale $672.00 hay que pagar el 25% mas ¿en cuanto saldra la bicicleta en abonos? con operaciones porfavor
Respuestas
Respuesta dada por:
9
25%➡ 1/4
672:4=168
672+168=840
El precio será de $840.
672:4=168
672+168=840
El precio será de $840.
Respuesta dada por:
5
precio de la bicicleta $672
debemos sumarle el 25%
672 + 672 * 0,25 = $840
el 25% lo puedes hacer también así
672 * 25
672 + ------------ = $840
100
en el primero ya pongo la tasa(25%) dividida por 100
6 7 2
x 0, 2 5
----------
3 3 6 0
1 3 4 4
----------------
1 6 8 , 0 0
6 7 2
+ 1 6 8
----------
8 4 0
ese es el precio de la bicicleta comprada en cuotas
saludos
debemos sumarle el 25%
672 + 672 * 0,25 = $840
el 25% lo puedes hacer también así
672 * 25
672 + ------------ = $840
100
en el primero ya pongo la tasa(25%) dividida por 100
6 7 2
x 0, 2 5
----------
3 3 6 0
1 3 4 4
----------------
1 6 8 , 0 0
6 7 2
+ 1 6 8
----------
8 4 0
ese es el precio de la bicicleta comprada en cuotas
saludos
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años