un poste produce una sombra de 4.5 m en el piso tiene mismo instante una varilla y vertical de 4 cm genera una sola de 60 cm Cuál será la altura del poste
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
El valor de la altura del poste es: h = 3.5 m
Como se conoce que un poste produce una sombra de 4,5 m en el suelo, si en el mismo instante una varilla vertical de 49 cm o 0.49 m genera una sombra de 63 cm o 0.63 m, la altura del poste se calcula mediante la relación de triángulos semejantes, de la siguiente manera:
h/ 4.5 m = 49 cm/63 cm
h/ 4.5 m = 0.49 m/0.63 m
h = 3.5 m
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años