Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
5 m/s
Explicación:
usamos la formula la tercera formula para hallar distancia (puedes ver la formula en la imagen)
d=6.1 - 2.1^2/2 (ponemos el signo menos porque nos dice d=6 - 2.1/2 que el movil se detendra)
d=6 - 1
d= 5
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años