• Asignatura: Física
  • Autor: sebas25garcia
  • hace 9 años

un Porsche gt viaja en línea recta con una velocidad 1300 cm/s durante 8 seg ¿Cuál es la distancia que recorrio?

Respuestas

Respuesta dada por: Freddybarrios
4
Datos
V = 1300 cm/seg
T = 8 seg
D = ?

D = V * T
D = 1300 cm/seg * 8 seg
D = 10.400 cm ------> Solución

Saludos desde Venezuela

sebas25garcia: ok saludos desde colombia
Preguntas similares