Urge porfavor
Si el tiro de Lionel Messi va a una velocidad promedio de 150 km/hr y la pelota recorre una distancia de 40 metros desde donde es golpeada hasta que llegue a la portería ¿en cuanto tiempo hace su recorrido, expresa la unidad en segundos?
A) t=1.041 seg
B) t=4.75 seg
C) t=6000 seg
D) t=600 seg
Lo mas rápido que puedan porfavor es para un examen
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
la c t=6000 seg
Explicación:
multiplica las cantidades
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años