7. En un cierto punto de una tubería horizontal la rapidez del agua es de 3m/s y la presión manométrica es de 2x104Pa. ¿Cuál es la presión manométrica en un segundo punto donde el área de la sección transversal es dos terceras partes que en el primero?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Datos:
V1 = 3 m/seg
P = 2*10⁴ Pa
ρagua = 997 kg/m³
Q = V1* A1
V1*A1 = A2 * V2
3m/seg A = V₂*2A/3 Despejamos V₂, la A que multiplica y la que divide se cancelan , quedando:
V2 = 4,5 m/seg
Aplicamos Bernoulli:
P1 + 1/2ρ*V1² = P2 + 1/2ρ V2²
Presión Manométrica;
P2 =P1 + 1/2ρ*V1² - 1/2ρ V2²
P2 = 2*10⁴ Pa + 1/2* 997 kg/m³ * (3m/seg)² - 1/2 -997 kg/m³ * (4,5m/seg)²
P2 = 2*10⁴ Pa + 4.486,50 Pa - 10.094,63 Pa
P2 = 14.391,87 Pa
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años