PEPITO se presta 18,560 En el BCP a una tasa de interés 36% anual capitalizable mensualmente ¿Cuánto de dinero tendrá que pagar en 3 años?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación paso a paso:
18.560×36%=6681.6
6681.6×3 =20040.8
20044.8+18.560=38604.8
38604.8/36 (que vendrían a ser 3años) =1072.36
eso es lo que Pepito tendria
que pagar en tres años
ESPERO Y TE SEA UTIL
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años