5. Se bombea una muestra de gas desde un recipiente de 10.5litros a 27°C y presión de 760 torr aotro recipiente de 2.5 litros a 55°C ¿Cuál será su presión final?
Pierohg9:
que suerte tienes que te haya respondido Herminio, el top 1 del mundo en brainly
Respuestas
Respuesta dada por:
13
Se cumple la ley de estado de los gases:
P V / T = constante.
La temperatura debe expresarse en kelvin.
27°C = 300 K ; 55°C = 328 K
Reemplazamos valores conocidos.
760 torr . 10,5 L / 300 K = P . 2,5 L / 328 K
P = 760 torr . 10,5 L / 300 K . 328 K / 2,5 L
P = 3490 torr
Saludos.
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Herminio es un crack....
Explicación:
...
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años