el precio de lista de un led es $15.200. si paga en efectivo tiene un descuento del 12%.
a)¿cuanto dinero seria el del descuento?
b) ¿cual es el precio final del led por pagar en efectivo?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
a) Sería $1824
b) El precio final es $13376
Explicación paso a paso:
100%---------------$15200
12%---------------$X
X=15200x12/100= 1824
X=1824
15200 - 1824 =13376
DE NADA :)
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
A) 13.376
B) el precio final seria 13.376 después del 88% de descuento
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años