Un auto recorre 500 m en 20 s. ¿En qué tiempo
recorre 400 m?
aaron28092009:
con prosedimiento por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
En 16 segundos
Explicación:
500m-----20s
400m------×s
500x=8000
×=16
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
V= d/t
Datos de la formula:
V = Velocidad
D = Distancia
T = Tiempo
Datos:
V = x
D = 500 m
T= 20 s
Solución:
v = d/t
V = 500
------
20
V = 25
La velocidad que recorre un automóvil es 25 m/s
Explicación:
Espero te sirva :)
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años