Mediante una division resuelve cada ejercicio:
☆En la papelería "la maestra" venden 6 lápices por $18.60 ¿Cuanto vale un lápiz?
☆En la papelería "la escuela" se venden 8 lápices por $23.20 ¿Cuanto vale un lápiz?
☆El la papelería "Don Pepe" se vende 9 lápices por $24.30 ¿Cuanto vale un lápiz?
☆En la papelería "el borrador" se venden 15 lápices por $16.00 ¿Cuanto vale un lápiz?
●Ayuda es para hoy. Si no sabes no respondas●
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
divide 6÷18.60= 3.1
8÷23.20= 2.9
9÷24.30= 2.7
15÷16.00= 1
Explicación paso a paso:
espero ayudarte coronita plis
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
☆ $3.10
☆ $2.90
☆ $2.70
☆ $1.06
Explicación paso a paso:
●Espero te sirva●
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años