• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: miacamila30050626
  • hace 2 años

Se comete un delito y la policía arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados
formulan las declaraciones siguientes:
• Andrés: "Eduardo es el culpable"
• Eduardo: “Jesús es el culpable"
• Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable"
• Rafael: "yo no soy el culpable"
Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?

Respuestas

Respuesta dada por: crazigirl
1

Respuesta:

Rafael es el culpable

Explicación paso a paso:

Caso 1: Si suponemos que Andrés dice verdad, es por tanto inocente, y entonces Eduardo y Rafael son culpables y Jesús sería inocente y culpable a la vez, lo que es imposible y se descarta esta posibilidad.

Caso 2: Si suponemos que Eduardo dice la verdad este sería inocente, lo mismo que Andrés, entonces Jesús y Rafael serían culpables y como es uno solo es el culpable se descarta esta posibilidad.

Caso 3: Suponiendo que Jesús diga la verdad, deducimos que Andrés, Eduardo y Jesús son inocentes y solo Rafael aparece como único culpable y esta es una posible solución.

Caso 4: Si Rafael dice verdad llegamos rápidamente a una contradicción, pues Jesús sería inocente y culpable a la vez y esto es imposible.

Resumiendo, podemos concluir que el único con el que no se llega a una contradicción es en el tercero, por lo tanto Rafael es el culpable

Preguntas similares