• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: nomeacuerdoxd80
  • hace 2 años

AYUDAAAAAAAAAA
Al formar un número de 3 cifras diferentes con las primeras cifras significativas, cuatro amigos comentan:
Pablo: El número es impar.
Miguel: El número es múltiplo de 3.
Enrique: El número es primo.
Gabriel: La cifra central es 1.
Si uno de ellos dice la verdad, indique el número formado.

Respuestas

Respuesta dada por: josesinmanuelalvarad
3

Respuesta:

Verdades y mentirasNIVEL BÁSICO

1.

Tres alumnas rinden una prueba de tres pre-guntas y respondieron de la siguiente manera:

Ana Bertha Carmen

1.

a

preguntaVFF2.

a

preguntaVFF3.

a

preguntaFFV Se sabe que una de ellas contestó todas co-rrectamente, otra acertó solo en una pregun-ta y otra falló en todas las preguntas. ¿Quiéncontestó correctamente todas las preguntas yquién falló en todas, respectivamente? A) Ana y CarmenB) Bertha y AnaC) Carmen y AnaD) Bertha y CarmenE) Ana y Bertha

2.

Abel es un joven con una característica extra-ña, pues miente los lunes, martes y miércoles,pero dice la verdad los otros días de la sema-na. ¿En qué día de la semana le es posible de-cir:

Ayer mentí y mañana mentiré de nuevo

? A) lunesB) miércolesC) lunes o miércolesD) martes o jueesE) lunes o viernes

3.

Al formar un número de 3 cifras con las pri-meras cifras significativas, cuatro amigos co-mentan:

Pablo:

El número es impar.

Miguel:

El número es múltiplo de

3.

Enrique:

El número es primo

.

Gabriel:

La cifra central es

1. Si uno de ellos dice la verdad, indique el nú-mero formado. A) 132 B) 102 C) 213D) 123 E) 312

4.

Cuatro sospechosos son interrogados, puesuno de ellos cometió un robo al banco. Cadauno afirmó lo siguiente:

Abel:

Fue Miguel.

César:

Yo no fui.

Rafael:

Fue Abel.

Miguel:

Abel miente al decir que fui yo

. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quén robóel banco? A) AbelB) RafaelC) MiguelD) CésarE) no se puede determinar

5.

Tres amigos, Hugo, Gerald y José, tienen la si-guiente conversación:

Hugo:

Yo soy menor de edad.

Gerald:

Hugo miente.

José:

Gerald es mayor de edad.

Se sabe que solo uno de ellos miente y quesolo uno es mayor de edad. ¿Quién miente yquién es mayor de edad, respectivamente? A) Hugo y JoséB) Hugo y GeraldC) José y GeraldD) José y HugoE) Gerald y Gerald

6.

Cuatro primas, cada una con lentes oscuros,tienen la siguiente conversación:

Patty:

Yo no tengo ojos azules

.

Betty:

Yo no tengo ojos pardos

.

María:

Yo tengo ojos pardos

.

Mónica:

Yo no tengo ojos verdes.

Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules ylas demás tienen ojos pardos, y que solo unade las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tieneojos azules? A) María B) Betty C) Patty D) Mónica E) ninguna

Respuesta dada por: BRAHIN26
0

Respuesta:

132

Explicación paso a paso:

LOS QUE SE CONTRADICEN SON MIGUEL Y ENRIQUE

SI SUPONEMOS QUE MIGUEL DICE LA VERDAD, LOS DEMÁS MIENTEN:

primeras cifras significativas: 1, 2, 3

P: el número es par = 132, 312

M: multiplo de 3 = 123, 132, 213, 231, 312, 321

E: no es primo = 123, 132, 213, 231, 312, 321

G: la cifra central no es 1 = 123, 132, 231, 321

el número formado es 132

Preguntas similares