cual es la energia cinetica de un auto cuya masa es de 1000 kg y se desplaza con una velocidad de 15 m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
0
.
Respuesta
5.0/5
7
12 respuestas
620 personas ayudadas
Respuesta:
1. Ec= 1/2*M*V^2
Ec= 1/2*(1000 kg)*(15 m/s)^2
Ec= 1/2*(1000kg)*(225 m/s²)
Ec= 112,500 J
2.
-Ec= 5.2 J
-V= 1.61 m/s
3. 3.779 m/s
4. Ep = m.g.h
Ep = 300×9.8×10
Ep = 29400 corona siiiiii
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años