Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
Aplicando sumatoria de fuerzas:
EFy = 0
TAsen45 - W = 0
TAsen45 = 200
TA = 282,84 N
EFx = 0
TB - TAcos45 = 0
TB = 282,84cos45
TB = 200 N
En A vale 282,84 N y en B vale 200 N.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años