• Asignatura: Física
  • Autor: elmejoryoonginista
  • hace 2 años

Un automóvil viaja 6 horas a 30 km/h y a continuación 7 horas a 20 km/h. ¿Qué distancia recorrió?

180 km
140 km
320 km
40 km
Ninguna de las anteriores


elhygzz: que malo

Respuestas

Respuesta dada por: elhygzz
1

Respuesta:

140km

Explicación:

AVER SI Y SI NO ES ES LA DE 320km

Respuesta dada por: carloslg90
1

Recorrió en total 320 km

Explicación:

6×30=180

7×20=140

140+180=320

Preguntas similares