una tienda ofrece el 20% de descuento. Al comprar un artículo con esta rebaja pagué $10,000 ¿Cuál fue el monto de descuento?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
X = precio del artículo sin descuento.
X - 0,20X = 10000
0,8X = 10000
X = 10000/0,8 = 12500 $ costaba el artículo.
Por tanto le descontaron:
12500 - 10000 = 2500 $
corona plis
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años