Respuestas
Respuesta dada por:
120
sol :
2.5 kilos --------> 1.75 euros
3.5 kilos --------> x
x = (3.5* 1.75)/2.5
x = 6.125/2.5
x = 2.45 euros
Rta: Tres Kilos y medio de patatas cuestan 2.45 euros
2.5 kilos --------> 1.75 euros
3.5 kilos --------> x
x = (3.5* 1.75)/2.5
x = 6.125/2.5
x = 2.45 euros
Rta: Tres Kilos y medio de patatas cuestan 2.45 euros
merisanchee:
muuuuchisimas graciias
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años