un objeto de hierro ( d 57960 kg lm³ ) de forma cúbica y 0,2m de arista, se sumerge totalmente en el agua (dl 5 100 kg/m3) determina:.
a) la fuerza de empuje
b) el peso aparente del cuerpo
Me ayudan es para mañana ..XD.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
•Volumen del cubo de hierro=(Arista)³=(0,2 m)³=0,008 m³.
•Densidad del cubo de hierro=57.960 kg/m³.
•Masa del cubo de hierro=(Densidad)×(Volumen)=(57.960 kg/m³)×(0,008 m³)=463,68 kg.
•Peso del cubo de hierro=(Masa)×(Gravedad)=(463,68 kg)×(9,8 m/s²)=4.544,064 N.
•a) Empuje=(Densidad del fluido)×(Gravedad) ×(Volumen sumergido)=
=(5.100 kg/m³)×(9,8 m/s²)×(0,008 m³)=399,84 N.
•b) Peso aparente=(Peso)-(Empuje)=(4.544,064 N)-(399,84 N)=4.144,224 N.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años