Resuelvo los siguientes problemas:
a) Un terreno cuadrado tiene una superficie de 625 m2. ¿cuál
es la longitud que tiene la valla que le rodea?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Explicación paso a paso:
Área=lado×lado=625m^2
lado=25m
por lo tanto la longitud que la rodean es 25m×4=100m
santomedinac:
gracia por la repuesta
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años