cual es el tiempo que emplea un movil en recorrer un tramo de 114km si se desplaza con velocidad constante 27m/seg.?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
t=?
d=114km=114.1000m=114000m
V=27m/seg
V=d/t
t=d/v
t=114000m/27m/seg
t=4222,2seg
Explicación:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años