Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Fuerza es masa por aceleración
Trabajo es Fuerza por distancia
Explicación paso a paso:
Entonces,
F= mxa
5x2=10
F= 10
Ahora encontraremos el trabajo
W= Fxd
10x15= 150J
Entonces el trabajo realizado es 150 Joules
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años