la luz viaja aproximadamente a 3.10 Elevado a la 5, km por segundo. La velocidad en centimetros por hora es:
A) 1.08.10 Elevado a la -3
B) 1.08. 10 elevado a la 14
C) 1.08 . 10 elevado a la -2
D) 1.08. 10 elevado a la 13
Respuestas
Respuesta dada por:
405
resolvemos : 3 x 10^5 km = 3 x 100.000 km = 300.000 km
pasamos de km a cm
300.000 km * 100.000 cm / 1 km = 30.000.000.000 cm
km con km se cancelan queda cm,
ahora de seg a hora
1 seg * 1 h / 3600 seg = 0,00027777777777 horas
ahora para saber la velocida dividimos la distancia entre tiempo
30.000.000.000 cm / 0,00027777777777 h = 1,08000000003020 cm/h
1,08 x 10^14 cm/hora -----> solucion , opcion B)
saludos desde venezuela
pasamos de km a cm
300.000 km * 100.000 cm / 1 km = 30.000.000.000 cm
km con km se cancelan queda cm,
ahora de seg a hora
1 seg * 1 h / 3600 seg = 0,00027777777777 horas
ahora para saber la velocida dividimos la distancia entre tiempo
30.000.000.000 cm / 0,00027777777777 h = 1,08000000003020 cm/h
1,08 x 10^14 cm/hora -----> solucion , opcion B)
saludos desde venezuela
carlamorales:
No me da ese resultado. :c
Respuesta dada por:
62
Espero que te sirva.
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años