De una soga de 40 m se corta en tres partes iguales de 4 2/3, ¿cuánto mide el pedazo de soga que queda?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
4 2/3 = 4×3+2 / 3 = 14/3
Cada pedazo mide 14/3
entonces a 40 le quitamos tres veces esa cantidad.
40 - 3(14/3) = 40 - 14 = 26
quedan 26 metros de soga
Cada pedazo mide 14/3
entonces a 40 le quitamos tres veces esa cantidad.
40 - 3(14/3) = 40 - 14 = 26
quedan 26 metros de soga
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años