Si sobre un resorte de constante de elasticidad K = 2000 N/m, se aplica una fuerza de 50 N dicho resorte se estirará:
Seleccione una:
a. 0. 025 metros
b. 0, 245 metros
c. 100 000 metros
d. 40 Metros
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:40m
Explicación: x=F
K
K=2000 N/m. y F=50N; Entonces 50N entre 2000N/m es Igual a 40m porque los Newton se cancelan entre si y sólo quedan los metros
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años