En una tienda, el miércoles pagué $126 por 7 cuadernos y 3 lapiceros, mientras que el
jueves page $ 89 por 5 cuadernos y 2 lapiceros ¿cuánto cuesta cada artículo?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
$15 cuaderno
$7 lapiceros
Explicación paso a paso:
15x7=105
105+7+7+7=126
15x5= 75
75+7+7=89
crackkike04:
oye pero me puedes decir de donde sacastes el 15
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años