Qué masa de hielo a 0 ºC es posible fundir con el calor liberado al condensar 200 gramos de vapor de agua que se encuentran a 100 ºC?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Se calcula que la masa de hielo que se puede fundir con el calor liberado al condensar 200 gramos de vapor a 100 °C. El resultado obtenido es 1,35 kg.
Explicación:
Calculamos el calor que se libera al condensar 200 gramos de vapor de agua que se encuentra a 100 °C:
Q = m × Ce × ΔT
1) Se condensan 200 g (0,2 kg) de vapor a 100 °C
Calor desprendido Q = m × Lv
Lv = Calor latente de vaporización del agua = 2260 kJ/kg
Q = 0,2 kg × 2260 × 10³ J/kg = 452 kJ
2) Fusión de hielo a 0 °C (usando el calor liberado calculado en 1)
Q = m × Lf Lf = 334 kJ/kg (calor de fusión del hielo)
Q = 452 kJ
452 kJ = m × 334 kJ/kg
m = 452/ 334 kg = 1,35 kg
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años