Elizabet conduce su coche que se desplaza
según la expresión:
d(t) = 30t + 15t2
Donde d es la distancia recorrida en metros
y t es el tiempo en segundos. Halla la distancia recorrida cuando t es igual a 20.
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Explicación paso a paso:
Solo reemplazas los 20 segundos en t
d(t)= 30(20)+15(20)^2
d(t)= 6600 m
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años