Realizar las siguientes actividades
Roberto viaja en un motocicleta con una velocidad ole
324 km/h. En 6 scaundos aumenta so velocidad a
Encontrar su aceleracion la distancia recorrida
360 km/h
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación:
Aceleración = ∆Velocidad / Tiempo
A = (Vf - Vi) / 6 s
A = (360 km/h - 324 km/h) / 6 s
A = 36 km/h / 6 s
Pasamos 36 km/h a m/s:
36 km/h . (1000 m / 1 km) . (1 h / 3600 s) = 10 m/s
A = 10 m/s / 6 s
A = 1,6 m/s²
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años