Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
en 6h: 444 Km
en 2 1/2 hrs: 185 Km
Explicación paso a paso:
en 6h: distancia= velocidad x tiempo
distancia= 74 Km/h x 6 h
distancia= 444 Km
en 2 1/2 hrs: distancia= velocidad x tiempo
tiempo: 2+1/2 = 5/2
distancia= 74 Km/h x 5/2 h
distancia= 185 Km
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años