Una familia con un ingreso de $800.000 destina el 24% a
educación. ¿Qué cantidad de dinero destina la familia
para educación}'
a. $60800
b. $232000
c. $19200
d. $192000
e. $608000
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
sería la d porfa coronita
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
D
Explicación paso a paso:
Se puede hacer por regla de 3 simples:
800.000 $ = 100%
X $ = 24%
X = 24 x 800.000/100
X = 192.000
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años