Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
la masa es de 26,52 gramos
Explicación:
fórmula:
datos:
volumen=34 cm3
densidad= 0,78 g/cm3
masa=?
primero despejamos la masa quedando la fórmula así
ahora reemplazmos los datos
masa = volúmen x densidad
masa = 34 cm3 x 0,78g/cm3
masa = 26,52 g
Rta: la masa es de 26,52 gramos
Adjuntos:

flaviodiossandoval:
Primero gracias
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años