En un liquido con densidad de 1300kg/m3 se determina que ondas longitudinales con frecuencia de 400 hz tiene una longitud de onda de 8.oom calcule el módulo de volumen del liquido
Respuestas
Respuesta dada por:
12
No hay relación de longitudes de ondas y frecuencias con volumen de un líquido. Sí existe con la velocidad.
λ = velocidad de la onda / frecuencia de la onda
Despejando la velocidad de onda
velocidad de onda = λ*f
V (m/s) = (8 m)*(400 Hz)
V (m/s) = 3200 m/s
La velocidad de onda resulta de 3200 m/s
λ = velocidad de la onda / frecuencia de la onda
Despejando la velocidad de onda
velocidad de onda = λ*f
V (m/s) = (8 m)*(400 Hz)
V (m/s) = 3200 m/s
La velocidad de onda resulta de 3200 m/s
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1.33x10^10pa
Explicación:
v=
despejando queda
B=v^2*p
sabemos que la velocidad es
v=f*λ
v=400hz*8m=3200m/s
sustituyendo queda
B=(3200)^2(1300kg/m^3)=1.33x10^10pa
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años