Una masa de 6 kg es lanzada con una velocidad de 240 m/s. ¿A qué altura se debe elevar la masa para que la energía potencial gravitatoria tenga el mismo valor que la energía cinética? (g = 10 m/s2)
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación:
- La energía cinética asociada a un cuerpo depende de la masa y la velocidad del mismo, se calcula según la siguiente relación: Ec = (1/2) * m * V² Ec = 0.5 * 80Kg * (3m/s)² Ec = 360 J
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años