por favor necesito que me ayuden con este ejercicio gracias ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ un auto que se mueve con aceleración constante recorre en 6s la distancia de 60 m que separa dos puntos su rapidez al pasar por el segundo punto es de 14m/s a)describa el tipo de movimiento determine b) la velocidad del auto al pasar por el primer punto c) su aceleracion d) la posicion donde se encontraba en reposo
Respuestas
Respuesta dada por:
30
a) Es un movimiento rectilíneo uniformemente variado.
b) Siendo la aceleración constante podemos usar el concepto de velocidad media.
En este caso es el promedio aritmético entre velocidad inicial y final.
.
Entones es d = Vm. t
60 m = (Vo + 14 m/s)/2 . 6 s; resolviendo:
20 m/s = Vo + 14 m/s; por lo tanto Vo = 6 m/s
c) a = (V - Vo)/t = (14 - 6) m/s / 6 s = 1,33 m/s²
d) Sea x la distancia desde el primer punto hasta el origen desde donde partió con velocidad nula.
Luego V² = Vo² + 2 a (60 + x); Vo = 0
Por lo tanto x = (14 m/s)² / (2 . 1,33 m/s²) - 60 m = 13,5 m
Saludos Herminio
b) Siendo la aceleración constante podemos usar el concepto de velocidad media.
En este caso es el promedio aritmético entre velocidad inicial y final.
.
Entones es d = Vm. t
60 m = (Vo + 14 m/s)/2 . 6 s; resolviendo:
20 m/s = Vo + 14 m/s; por lo tanto Vo = 6 m/s
c) a = (V - Vo)/t = (14 - 6) m/s / 6 s = 1,33 m/s²
d) Sea x la distancia desde el primer punto hasta el origen desde donde partió con velocidad nula.
Luego V² = Vo² + 2 a (60 + x); Vo = 0
Por lo tanto x = (14 m/s)² / (2 . 1,33 m/s²) - 60 m = 13,5 m
Saludos Herminio
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años