Juan lleva recorrido los dos Tercios de un circuito de 750 metros ¿cuántos metros le faltan para llegar a la meta?
Respuestas
Respuesta dada por:
46
Respuesta:
Le falta 250m
Explicación paso a paso:
Por qué si 750 lo repartimos en 3 nos da 250, 250 y 250. Si lo sumamos nos da 750
Respuesta dada por:
35
Respuesta:
250m
Explicación paso a paso
2/3 de 750m = 2/3 x 750 = 1500/3 = 500m
Recorrió 500 m
Si la.pista tiene 750m - lo recorrido 500 = le faltan 250m
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años