ayuda por favor...
necesito ayuda en el ejercicio de la foto y en este también:
Una onda viaja por la superficie del agua lo hace a una velocidad de 5 m/s. Si su periodo es de 2 segundos entonces su longitud de onda y su frecuencia son respectivamente.
A. 10m y 0,5 Hz
B. 0,5m y 10 Hz
C. 2,5m y 2 Hz
D. 2m y 2,5 Hz
E. Faltan datos
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1.-10m/s
2.- 10m
Explicación:
Tienes que utilizar la fórmula de velocidad
V=d/t
V=20÷2
V=10
Para el segundo ultilizas la fórmula de
d=vt para la longitud de onda
d= 5x2= 10
Y por descarte te quedas con la A, no es necesario que hagas el proceso para sacar la frecuencia.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años