el acido sulfurico comercial que se encuentra en los laboratios es 36 N. si deseamos preparar 300 ml de dicho acido 1 M. ¿Que volumen del comercial deberemos tomar para diluir con agua?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
primero pasas la concentración N a concentración M
36eq/1L*1mol/2eq=18mol/L
después usas relaciones estequiométricas
(300mL de H2So4)(1mol/1000mL)(1000mL/18mol)=16.66mL es lo que necesitas de el ácido inicial.
36eq/1L*1mol/2eq=18mol/L
después usas relaciones estequiométricas
(300mL de H2So4)(1mol/1000mL)(1000mL/18mol)=16.66mL es lo que necesitas de el ácido inicial.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años