un movil posee una velocidad de 40m/s sí se le imprime una aceleración de 3,5m/s2 durante 3s ¿cual es su velocidad final? lo necesito ahora por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
= 50.5m/s
Explicación:
a = ( ) ÷ t
3,5 = (
- 40m/s ) ÷ 3s
= 3,5
* 3s + 40m/s
= 10.5 + 40m/s
= 50.5m/s
orianaaylen965:
gracias
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años