rosa compró 4 bolsas de manzanas por 8,88€ . si cada bolsa pesa 1,5 kg.¿ Cuánto cuesta un kg de manzanas?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
datos
bolsas-4
precio-8,88
cada bolsa pesa 1,5kg
4x1.5 igual a 6kg
8.88/6 igual a 1.48
El kg de manzana cuesta 1.48
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años