cuanta tension debe resistir una cuerda que se usa para acelerar horizontalmente un automovil de 1300 kg a 0.80 m/sg^2
Respuestas
Respuesta dada por:
24
ok.
F = m.a
F = 1300 (0.80)
F = 1040 N
la cuerda debe resisistir a una fuerza de 1040N
F = m.a
F = 1300 (0.80)
F = 1040 N
la cuerda debe resisistir a una fuerza de 1040N
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años