Si la hipotenusa de un triangulo rectangulo mide 2 cm y uno de sus lados mide 1 cm ¿cuanto mide el otro lado?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Explicación:
1²+ x²= 2²
1 + x² = 4
x² = 3
x= √ 3
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años